Созерцание тайны творения

Колонки

Сезон Творения в этом году проходит под девизом «Прислушайтесь к голосу Творения». Несомненно, большая часть слушания будет сосредоточена на «стенаниях Творения», которые так громко звучат в это время существования человечества. Наш общий дом находится в смертельной опасности, вызванной пренебрежением и скупостью человечества.

Однако нам также необходимо услышать голос Творения, поскольку, по словам Папы Франциска, мы снова приходим молиться «в великий собор творения, наслаждаясь «великим космическим хором» бесчисленных существ, поющих хвалу Богу». Мы должны сделать этот сезон созерцанием, а также оплакиванием, потому что, как говорится в прекрасной песне Бернадетт Фаррелл, «Творение рассказывает твою историю» [историю Бога].

Человечество подошло к моменту своей истории, качественно не похожему ни на один другой. Мы покинули пределы земной атмосферы и отправились в космос. Эта возможность позволила по-новому взглянуть на пространство и время. И это позволило людям взглянуть на планету Земля с совершенно новой точки обзора и удивления. Это идеальное место, чтобы начать этот сезон, размышляя о великом Божьем проекте — Творении.

Итак, посмотрим на планету Земля с точки зрения нашего места во Вселенной.

Рассмотрим:

Космический зонд «Вояджер-1», запущенный в 1977 году, покинул нашу Солнечную систему и вышел в межзвездное пространство в 2012 году, совершив 35-летнее путешествие. Двигаясь с поразительной скоростью 35 000 миль в час, он удалился от Земли на 14 миллиардов километров.

И снова положение Земли в нашей Солнечной системе указывает на наш относительный размер среди планет. Мы находимся примерно посередине между ними. Марс, на данный момент самая близкая к Земле планета, находится в среднем в 450 миллионах миль от нас, и чтобы достичь его, потребуется примерно девять месяцев. С Марса мы выглядим просто как «вечерняя звезда» в его небе.

Эти краткие данные указывают на необъятные реалии и наше относительно скромное место среди них.

Теперь рассмотрим размышления тех привилегированных человеческих существ, астронавтов, которые впервые увидели планету Земля из космоса.

«… Главное ощущение, которое я испытал, глядя на Землю, было: «Боже мой, эта маленькая штучка там такая хрупкая»». (Майкл Коллинз)

«…она уменьшилась до размеров мрамора, самого прекрасного, что вы можете себе представить». (Джеймс Ирвин)

«… насколько она [Земля] прочна. Жизнь умудрилась по сути покрыть эту планету в самых разных местах — она находит способ». (Эд Лу)

И наконец, перефразируя одного астронавта, который смотрел на эту прекрасную бело-голубую точку в пустоте и темноте космоса: «Это маленькое место во Вселенной — место, где находится все самое ценное в моей жизни».

Это подводит нас к сезону Творения и величию Земли, несмотря на ее одиночество во Вселенной. Наша Мать Земля действительно рассказывает Божью историю, являясь необходимым началом этих благословенных пяти недель. Разве не испытываем мы крайнего смирения, удивления и хвалы Творцу? Разве мы не поражены и у нас нет слов, чтобы описать Святую Тайну, которая сотворила все это?

Мы называем эту Тайну «Богом», но, как сказал Карл Ранер, «Бог — это последнее слово перед безмолвием и поклонением перед лицом невыразимой тайны». Или возвращаясь к гимну Бернадетт Фаррелл: «Бог за пределами наших мечтаний; за пределами всех имен; за пределами всех слов; за пределами всех времен».

Более того, созерцание Божьего творения приводит нас к глубокому осознанию того, что эта Святая Тайна совершенно непостижима. Мы никогда не сможем «постичь» Бога или сказать, что мы понимаем Бога. В свойственной ему манере Ранер сказал: «Те, кто претендует на познание Бога, «укрываются в грохоте собственной проницательности»». [проницательность].

И все же. И все же — Иисус Христос назвал Его Отцом!

Эти Сезоны Творения — путешествие, которое закончится только в вечности.

Джо Нэнгл OFM
посол мира Pax Christi USA. Как член общины Ассизи в Вашингтоне, округ Колумбия, он посвятил себя простой жизни и социальным изменениям. Джо также служит помощником пастора для латиноамериканской общины в церкви Богоматери Королевы Мира в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Расскажите друзьям