Франклин Грэм одержал победу в суде в Шотландии

Новости

На этой неделе евангелист Франклин Грэм одержал крупную победу в борьбе за свободу вероисповедания: шотландский суд вынес суровое решение, утверждающее, что с его организацией обошлись несправедливо и неравноправно.

Шерифский суд Глазго установил, что Грэм и его организация, Евангелистская ассоциация Билли Грэма (BGEA), подверглись дискриминации, когда крупнейшая в Шотландии площадка Scottish Event Campus (SEC) отменила мероприятие служения в 2020 году.

Шериф Джон Маккормик заявил в понедельник в своём 280-страничном постановлении, что он не видит доказательств, подтверждающих утверждения, использованные для отмены мероприятия, и написал, что SEC нарушила Закон о равенстве Великобритании 2010 года, когда она трубила о взглядах протестующих и игнорировала сторонников Грэма, которые хотели посмотреть, как будет проходить мероприятие.

Маккормик, присуждая BGEA $109 927 в качестве компенсации ущерба, утверждал, что место проведения мероприятия склонилось перед давлением общественности, и заявил, что закон не может одобрить ситуацию, когда «основное христианское собрание» наказывается из-за разногласий по поводу убеждений.
Хотя протестовать разрешено, он написал, что нет права «заставлять молчать» или «останавливать религиозные собрания».

«Выражается обеспокоенность тем, что существует вероятность того, что мистер Грэм может делать гомофобные и исламофобные комментарии», — сказал Маккормик. «Я не нашел никаких доказательств на этот счет».

Судья продолжил: «Настоящая проблема защитника с преследователем возникает в результате религиозных взглядов Франклина Грэма, которые он пытается классифицировать, вырывая отдельные комментарии, сделанные в прошлом, при этом удобно игнорируя противоположные комментарии, также сделанные Франклином Грэмом».

Грэм отреагировал на решение суда в заявлении, выразив благодарность и назвав его «явной победой свободы слова и религии в Великобритании».

«Это дело никогда не было связано с финансовыми компенсациями — оно было связано с сохранением религиозной свободы в Великобритании — особенно права христиан делиться Евангелием на публичной площади», — пояснил он. «Я хочу поблагодарить шерифа Джона Маккормика за то, что он поддержал закон и подтвердил, что с христианами должны обращаться справедливо и одинаково. Это решение станет большим ободрением для христиан и людей всех вероисповеданий по всей Великобритании и во многих других частях света.»

Расскажите друзьям