Римско-католическая архиепархия Сан-Франциско объявила о своем банкротстве. О вероятности такого роспуска говорили, по крайней мере, несколько месяцев. Архиепископ Кордилеоне заявил, что архиепархия не в состоянии покрыть требования по более чем 500 судебным искам.
500 исков против архиепархии означают, что у архиепархии нет ни финансовых ресурсов, ни практических возможностей расследовать каждый случай в отдельности, объявил архиепископ Саваторе Кордилеоне, митрополит-архиепископ Сан-Франциско, на английском и испанском языках в специальном сообщении, опубликованном на YouTube.
Архиепархия Сан-Франциско — это третья римско-католическая епархия в районе залива, объявившая о своей несостоятельности. Ранее это сделали епархии Окленда и Санта-Розы.
"We believe the bankruptcy process is the best way to provide a compassionate and equitable solution for survivors of abuse while ensuring that we continue the vital ministries to the faithful and to the communities that rely on our services and charity." @ArchCordileone https://t.co/fJbZlhh0jo
— Archdiocese of SF (@ArchdioceseSF) August 21, 2023
Архиепископ Кордилеоне отметил, что после глубоких размышлений, консультаций и молитв архиепархия пришла к выводу, что инициирование процесса банкротства будет наилучшим вариантом для обеспечения честной и справедливой компенсации жертвам. Иерарх добавил, что большинство исков связано с правонарушениями, совершенными священнослужителями архиепархии 30 лет назад или даже раньше.
Юридический эффект объявления о несостоятельности заключается в блокировании любых судебных исков против архиепархии, чтобы она могла подписать мировое соглашение со всеми обвинителями.
Организация пострадавших сторон Snap считает, что архиепархия решила сбежать, и утверждает, что церковь располагает достаточными ресурсами. Snap выразила уверенность в том, что заявление церкви о банкротстве будет тщательно изучено судом, который, в частности, проверит имущество архиепископии.
Решение о банкротстве архиепархии Сан-Франциско было принято при особых обстоятельствах, поскольку в июле этого года исполнилось 170 лет со дня ее основания Папой Пием IX.
В последние годы несколько епархий США подали заявления о своей несостоятельности. Предполагается, что на этом подобные заявления не закончатся. Следующей на очереди, скорее всего, будет калифорнийская епархия Сан-Диего, которая также не справляется с количеством судебных исков.