В 2025 году Евангелическо-лютеранская церковь Америки (ELCA) выбрала необычный путь для духовного осмысления Великого поста. Среди традиционных богословских размышлений в этом году особое внимание уделено палестинскому опыту сопротивления. Новый великопостный путеводитель «Сумуд» — от арабского слова, означающего «стойкость», — предлагает церквям шестинедельное изучение жизни палестинцев под израильской военной оккупацией.
ELCA — одна из крупнейших либеральных лютеранских деноминаций в США, насчитывающая около 3 миллионов членов. Она давно сотрудничает с палестинскими лютеранскими церквями в Израиле и Палестине, объединенными в Евангелическо-лютеранскую церковь в Иордании и Святой Земле.
На фоне 16-месячной войны в Газе, которая началась после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года, палестинская тема стала особенно актуальной. Война унесла более 48 000 жизней в Газе, а почти 900 палестинцев были убиты в ходе рейдов израильской армии на Западном берегу.
Один из самых громких голосов в палестинском христианстве — пастор Мунтер Исаак из Рождественской лютеранской церкви в Вифлееме, который открыто выступает против израильской политики. Он стал важным союзником ELCA в продвижении идеи «Сумуд».
Программа Великого поста, созданная ELCA, включает:
📺 Образовательные видео о жизни палестинских христиан.
📖 Размышления и чтения о сопротивлении угнетению.
🤝 Призывы к общественной активности в поддержку палестинцев.
Например, в лютеранской церкви Good Shepherd Lutheran в Арканзасе пастор Клинт Шнеклот организовал еженедельные встречи прихожан, чтобы изучать «Сумуд».
“Если Великий пост – это время духовного очищения, то почему бы не потратить его на то, чтобы прислушаться к голосам угнетенных?” — говорит он.
Тема палестинцев в американском христианстве становится все более важной. В 2025 году фильм «Нет другой земли», совместно снятый израильскими и палестинскими режиссерами, получил «Оскар» за лучший документальный фильм. Он рассказывает о насильственном выселении палестинцев из региона Масафер-Ятта на Западном берегу.
Кроме того, общественное мнение в США смещается в сторону палестинцев. Согласно февральскому опросу Gallup:
📉 46% американцев поддерживают Израиль – это самый низкий показатель за 25 лет.
📈 33% американцев теперь симпатизируют палестинцам, что на 6% больше, чем в прошлом году.
ELCA не единственная церковь, поддерживающая палестинцев. В этом году она также предложила другой великопостный курс — «Разрушение: антисупрематистский дневник поста», который посвящен борьбе с расизмом.
Лидеры ELCA надеются, что «Сумуд» поможет христианам глубже понять реальность жизни палестинцев и подтолкнет их к общественной активности.
Епископ Меган Джонстон Аэлабоуни, ранее служившая в Иерусалиме, заявила: «Мы должны поднимать вопросы справедливости, потому что это библейский долг. Нам нужно осознать, что может быть другой путь».
Этот новый акцент на палестинской тематике вызывает споры в американском обществе, но, судя по всему, интерес к этому вопросу только растет.