Католики и лютеране опубликовали совместное заявление к 500-летию отлучения Мартина Лютера

Новости

Заместитель генерального секретаря Всемирной лютеранской федерации Дирк Ланге объявил о совместном коммюнике Федерации и Святого Престола «о дальнейших шагах на пути от конфликта к общению». Напомним, что речь идёт об отлучении Лютера от Католической Церкви в 1517 году Римским Папой Львом X.

В июне 2020 года группа из 30 католиков и протестантских богословов из Экуменического дискуссионного круга Альтенберга обратилась к Папе Франциску с просьбой отменить отлучение от Церкви, наложенное 500 лет назад на Мартина Лютера. Также они призвали Всемирную лютеранскую федерацию отказаться от слов Лютера, который называл тогдашнего Папу Льва Х и его преемников «антихристами», сообщили в пресс-службе Ватикана.

Мартин Лютер, с выступления которого началась Реформация и произошло разделение Западной церкви в 1517 году, был отлучён от Католической Церкви Римским Папой Львом X специальной буллой Decet Romanum Pontificem от 3 января 1521 года. Экуменическая группа призвала Конференцию католических епископов Германии и Евангелическую церковь в Германии сделать совместное заявление и осуществить акт покаяния за то, что произошло 500 лет назад, в надежде преодолеть конфликт, который привёл к расколу в Западной Церкви. Следует отметить, что три последних понтифика положительно отзывались о Лютере. Кроме того, с одобрения Ватикана в 2015 году площадь недалеко от Колизея назвали в честь Мартина Лютера. Два года спустя Ватикан выпустил марку, посвящённую 500-летию Реформации, на которой Мартин Лютер изображён стоящим с Библией на коленях перед распятием, а Филип Меланхтон — держащим копию Аугсбургского исповедания, первого собрания протестантских принципов.

В 2020 году генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации пастор Мартин Юнге написал предисловие к книге Папы Франциска «Небеса на Земле. Любите и служите, чтобы изменить мир». А уже 3 января 2021 года Всемирная лютеранская федерация и Папский совет по содействию христианскому единству планировали провести совместную службу по случаю 500-летия отлучения Лютера от Церкви. Однако из-за пандемии она была перенесена на 25 июня этого года — дату, когда в 1530 году было публично представлено Аугсбургское исповедание.

По материалам Седмица.RU

Расскажите друзьям